Возврат госпошлины

заплатила госпошлину по судебному иску, по которому не требуется ее оплата. Могу ли я вернуть ее стоимость и как?

, Елена, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В статье 333.40 Налогового Кодекса Российской Федерации перечислены ситуации, при наступлении которых уплаченная пошлина возвращается полностью или частично. В статье 333.40 ч.1 пп.7 указано, что пошлина вернется в случае отзыва своего заявления из судебных органов. Также в статье указано, что пошлину можно вернуть, если суд откажет Вам в исковых требованиях или вообще оставит дело без движения.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Статья по вашей теме.По ссылке есть образец заявления

Заявление о возврате госпошлины подается в тот же суд, который рассмотрел гражданское дело. Если заявление судом возвращено или в его принятии отказано, если гражданин передумал обращаться в суд с иском, заявление все равно подается в этот суд.

Срок для возврата госпошлины ограничивается 3 годами со дня ее уплаты. Пропущенный срок можно восстановить (Восстановление процессуального срока).

К заявлению о возврате госпошлины необходимо приложить подлинный документ об уплате, либо указать, что документ находится в материалах дела. Кроме разрешения вопроса о возврате госпошлины необходимо просить суд выдать справку – без нее налоговый орган деньги не вернет.

Заявление о возврате госпошлины рассматривается судьей единолично, судебное заседание по этому поводу не проводится, заявитель в суд не вызывается, поэтому в заявлении должны быть максимально подробно описаны все обстоятельства, чтобы судья все правильно понял.

После вынесения определения (обычно в течение 5 дней) и вступления его в законную силу (15 дней) необходимо получить заверенную копию определения, справку и подлинник документа об уплате госпошлины (если вопрос о возврате госпошлины решен частично, то выдается заверенная копия платежного документа) в канцелярии суда. Эти документы вместе с заявлением подаются в налоговый орган по месту оплаты государственной пошлины.

Возврат госпошлины в налоговом органе происходит в течение 1 месяца с момента обращения.

источник :https://vseiski.ru/zayavlenie-o-vozvrate-gosposhliny.html