То есть, 22 - это последний день подачи апелляции?

Здравствуйте. Мировой судья вынес решение 22 июня, обжаловать это решение я могу а течении месяца, до 22 июля. Вопрос состоит в следующем : до 22 июля включительно? То есть, 22 - это последний день подачи апелляции? Спасибо!

, Наталья, г. Волгоград
Марк Панов
Юрист, г. Кемерово

Наталья, добрый вечер!

В случае с апелляцией необходимо учитывать день составления мотивировочной части решения суда. Надеюсь, что оно было составлено мировым судьей, хоть такой обязанности и не лежит:

Ст. 199 ГПК РФ

 Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу

поэтому смотрите на дату составления решения в полном объеме, а затем считайте 30 дней.

Если есть затруднения в определении сроков составления решения — пишите в личный чат!