Как делается продажа фирмы?

Добрый день. Мне предложили зарегестрировать фирму на себя для дальнейшей перепродажи. Я оформил фирму, документы на руках. Знаю, что нельзя подписывать доверенность, а что можно подписывать, а что нельзя? И потом, после продажи фирмы другому человеку, мне ничего не может грозить?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Если речь идет об ООО, то продажа фирмы оформляется путем заключения договора купли-продажи долей. Также необходимо будет подписать в присутствии нотариуса заявление о регистрации изменений, которое будет отправлено в налоговую. Возможно, придется подписывать протокол общего собрания участников. При передаче печати, устава и других документов ООО понадобится подписать акт приема-передачи.

Если Вам потребуется расширенная консультация, то можем обсудить подробности в чате.

С уважением,
Алексей Рощин

Что касается ответственности, то привлечь Вас к ней можно будет только за те нарушения, которые были допущены в период Вашего «руководства» фирмой.

Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Добрый день.

Продать долю можно будет оформив договор купли-продажи у нотариуса.