Можно ли узнать есть ли какие нибудь нюансы на страхование машины, чтоб не так дорого вышло

Здравствуйте. Можно ли узнать есть ли какие нибудь нюансы на страхование машины, чтоб не так дорого вышло. И можно ли если я собственник, то застраховать машину на другого человека, у которого стаж езды больше, а пользоваться самому

, Диана, г. Самара
Николай Поливко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункту 1 статьи 8 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

Регулирование страховых тарифов по обязательному страхованию осуществляется посредством установления Банком России в соответствии с настоящим Федеральным законом актуально (экономически) обоснованных предельных размеров базовых ставок страховых тарифов (их минимальных и максимальных значений, выраженных в рублях) и коэффициентов страховых тарифов, требований к структуре страховых тарифов, а также порядка их применения страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования.

В соответствии с данной статьей Закона об ОСАГО принято Указание Банка России от 04.12.2018 N 5000-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов (их минимальных и максимальных значений, выраженных в рублях), коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в приложениях к которому и указаны базовые ставки, коэффициенты страховых тарифов (Приложения № 1, 2).

Базовые ставки и коэффициенты указаны в виде таблиц, довольно объемны, поэтому если Вам нужны точные сведения, прошу посмотреть Указание Банка России самостоятельно.

Теперь, что влияет на стоимость страховки.

1. Территория преимущественного использования, то есть региона эксплуатации. Для Москвы такой коэффициент выше, чем например, в Новомосковске в два раза. Автомобиль эксплуатируется в нескольких регионах? Смотрите таблицу и выбирайте, где дешевле. Страховая выплата зависит уже от экономического региона, где произошло ДТП.

2. Количество лиц, включенных в страховку. Если без ограничений — страховка дороже. Здесь и можете сэкономить.

3. Количество страховых выплат по ДТП. Тут, думаю, понятно, но от Вас уже зависеть не будет. ДТП вы же не спишите. Можно сказать, что стоимость ОСАГО зависит от страховой истории.

4. Возраст и стаж водителей. Чем старше и опытней — тем дешевле ОСАГО. Поэтому смотрите, кого вписываете в страховку, если хотите здесь сэкономить. Но учите то, что я ниже прописал.

5. Мощность двигателя автомобиля — чем выше, тем дороже. Но здесь опять же, если машину не меняете, ничего со стоимостью не поделаете.

А вывод я сделаю неожиданный: рассчитайте свое ОСАГО с помощью калькулятора на сайте страховщика, чтобы узнать, где будет подешевле. Но мое мнение как автоюриста — лучше немного переплатить, но выбрать более-менее надежного страховщика с хорошим сервисом по обслуживанию клиентов.

Что касается второй части Вашего вопроса, страхуется не водитель, а транспортное средство. Застраховать автомобиль может не только собственник, в принципе, любое лицо. Главное, что каждое лицо, управляющее им, должно быть вписано в полис ОСАГО, либо полис должен быть выдан без ограничений количества лиц, допущенных к его использованию. Если водитель попадет в ДТП и будет являться виновником, но он не будет вписан в полис ОСАГО, страховая взыщет с него ту сумму, которую выплатит потерпевшему. Это называется право регрессного требования. Учитывайте этот момент, если захотите сэкономить на количестве лиц, допущенных к управлению. Не стоит забывать, что ОСАГО — это страхование ответственности перед другими лицами (то есть на случай, если Вы виновник ДТП).

Согласно подпункту «д» пункта 1 статьи 14 Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);