При увольнении с работы по соглашению сторон заставляют подписать соглашение о коммерческой тайны, с указанием размера штрафа 60 миллионов рублей
Добрый день. При увольнении с работы по соглашению сторон заставляют подписать соглашение о коммерческой тайны, с указанием размера штрафа 60 миллионов рублей. Законно ли это?
Здравствуйте, Ольга!
Нет, не законно. Это соглашение, а не предписания закона. То есть стороны выражают обоюдную волю в его подписании.
Подобные вопросы разрешают при трудоустройстве, а не при увольнении.
Если в организации есть коммерческая тайна, которая надлежащим образом «оформлена», то и без соглашения нарушитель понесет ответственность за разглашение.
Поэтому можете просто написать заявление на увольнение по собственному, если не разрешается увольнительный вопрос на основании соглашения, и уволиться через 14 дней без препон.
А соглашение о коммерческой тайне рекомендуется не подписывать, так как это может на Вас возложить дополнительные обязательства, не считая того, что в тексте могут быть условия с так называемом мелким шрифтом, да и лишний повод иметь претензии к Вам.
Удачи Вам!
Если у Вас на руках есть второй экземпляр соглашения, то пишите обычную претензию о том, что факт увольнения состоялся и работодатель обязан выдать на руки и книжку и приказ и произвести расчет.
А если подписанного экземпляра соглашения у Вас нет, в претензии напишите, чтобы Вам еще и передали экземпляр соглашения. Также укажите, что в противном случае будут обращаться в суд.