Алименты родителю с долгами

Моему отцу отказали в алиментах от меня т.к. он не является инвалидом и пенсия превышает прожиточный минимум. По двум судам он мне должен по возмещению судебных расходов 1 суд 140 000 рублей 2 суд 20 000 рублей. Если он снова подаст на алименты т.к у него будут с пенсии вычитывать долги мне присудят алименты ?

, Юлия, г. Балашиха
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Юлия, в том случае если вашему отцу удастся получить решение о взыскании с вас алиментов, то исполнение будет идти паралельно, то есть вы выплачиваете алименты, отец — расходы. Взаимозачет требований будет возможен только если у вас образуется задолженность по алиментам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

.

Юлия
Клиент, г. Балашиха

ему отказано в алиментах, если ему присудят долги  он сможет подать на алименты заново т.к. с пенсии будут высчитывать

Это очень слабое основание, так как ваш отец будет наделен правом как обратиться за рассрочкой исполнения так и за снижением процента удержаний. Наличие долгов как самостоятельное основание для взыскания алиментов не работает.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Подать сможет, конечно, но нужно, чтобы он был признан нуждающимся, чтобы был как минимум ниже прожиточного минимума. Плюс может есть обстоятельства, указанные в ст. 87 СК РФ:

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

плюс это не является существенным основанием и 100% гарантией для отца

Юлия
Клиент, г. Балашиха

Будет ли он признан нуждающимся, если он мне будет выплачивать по двум исполнительным листам?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия!

ему отказано в алиментах, если ему присудят долги  он сможет подать на алименты заново т.к. с пенсии будут высчитывать Юлия

С таким же «успехом» можно говорить о том, чтобы его признать нуждающимся. малообеспеченным, требующим поддержки, если после уплаты денежных средств на содержание жилого помещения и коммунальных услуг, у него «останется» менее прожиточного минимума.

Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 01.04.2019) «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» говорит (ст. 1)

прожиточный минимум — стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы

Обязательные сборы и платежи это НДФЛ, для пенсионера не учитывается.

Поэтому все остальные вычеты не влияют на прожиточный минимум и назначать алименты отцу с Вас нет оснований, если уже решение состоялось.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Юлия, здравствуйте, Вы заказали услугу 3х юристов, выскажу свое мнение, относительно вашего вопроса.

как следует из СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей - 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Следовательно, дело не в том, что

он мне должен по возмещению судебных расходов 1 суд 140 000 рублей 2 суд 20 000 рублей.

и даже с учетом долга перед вами (эти суммы взысканы с него решением суда? 140тр — это тоже судебные расходы?)

Если он снова подаст на алименты т.к у него будут с пенсии вычитывать долги мне присудят алименты ?

алименты вам не присудят, если отец не будет признан нуждающимся. А признание таковым может случится, если его  доход будет низким при его получении, а не после всех удержаний, в том числе и по судебным актам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При взыскании расходов суд должен был учесть материальное положение проигравшей стороны, вам удовлетворили требования о взыскании расходов полностью?

По вашему вопросу:

Во-первых по делам о взыскании алиментов возможно неоднократное обращение в суд. Поэтому отец сможет подать ещё одно исковое заявление.

Во-вторых состав юридических фактов, необходимый для взыскания алиментов включает нуждаемость и нетрудоспособность родителя, отсутствие в прошлом ненадлежащего исполнения родительских обязанностей (п.2 ст.87 СК РФ).

Что касается нуждаемости в помощи, четких критериев тут нет.

Верховный суд разъяснял:

Определяя нуждаемость в получении алиментов совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, суды исходили из того, что получение таким ребенком пенсии, стипендии или пособия, наличие у него того или иного имущества не лишает его права на получение содержания от родителей, если имеющихся средств недостаточно для удовлетворения необходимых потребностей.

Факт нуждаемости нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка определялся судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела.

В связи с этим суды проверяли, какие расходы несут совершеннолетние нетрудоспособные дети для удовлетворения всех необходимых и жизненно важных потребностей, достаточно ли пенсии и иной социальной помощи, получаемой за счет государства, для удовлетворения этих потребностей, какие иные доходы имеются у истца, а также выясняли материальное и семейное положение родителей.

К заслуживающим внимания интересам сторон суды относили такие обстоятельства, как наличие инвалидности у ответчика (родителя совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка), нуждаемость совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка в дополнительном лечении, питании, уходе и т.п.

Эти разъяснения даны в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.), На мой взгляд, могут применяться и в вашем случае.

По вопросу, должны ли учитываться удержания по исполнительным документам, я считаю, что да, поскольку они носят обязательственный характер, хотя и обусловлены действиями самого родителя.

Оценивать перспективы повторного обращения с иском невозможно.  Само по себе наличие исполнительного производства по взысканию судебных расходов не может служить основанием для удовлетворения такого иска, но изменение структуры расходов — это основание для повторного обращения в суд, а дальше уже по обстоятельствам. Доказать нуждаемость будет уже проще.

С уважением, Андрей Козырев

Уточню относительно

При взыскании расходов суд должен был учесть материальное положение проигравшей стороны, вам удовлетворили требования о взыскании расходов полностью?
Вы указываете сумму в 160.000 рублей, взыскание расходов в таком объеме, тем более по делу об алиментам, не свойственно суду общей юрисдикции, сумма расходов обычно снижается до "разумных пределов". Обычно взыскивается малая часть от таких расходов и если вы только собираетесь подавать заявление и думаете, стоит ли, сами по себе понесенные расходы ещё не означают их взыскания судом. Кроме того, даже если ваше заявление будет удовлетворено/уже удовлетворено, вам необязательно возбуждать исполнительное производство. Если же расходы будут взысканы, вы возьудите исполнительное производство и родитель подаст иск основанный на том, что из-за принудительного взыскания долга у него не хватает средств, вы всегда можете подорвать основание иска, отозвав исполнительный документ.

Поэтому я бы беспокоился скорее не о связи взыскания расходов и нового иска, сколько о том, что в следующий раз родитель заявит более обоснованный иск, подтвердив большие фактические расходы.