Заказчик не подписывает акт выполненных работ, не отвечает, и, соответсвенно не платит

Добрый день ! Заказчик не подписывает акт выполненных работ, не отвечает, и, соответсвенно не платит. Надо ли писать претензию? И какую

, Евгения, г. Самара
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Правом на подачу претензии Вы обладаете в любом случае неисполнения контрагентом своих обязательств.

В указываемом Вами случае такое невыполнение очевидно. Поэтому, действительно, лучше направить письменную претензию в адрес контрагента, где указать, что по происшествии определенного законодательством срока Вы оставляете за собой право обратиться в суд с иском о взыскании убытков, стоимости работ и пр.

Претензия, в целом, составляется в свободной форме. Также можете обратиться к юристу сайта.

Удачи.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 1 ст. 711 ГК РФ если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обу­словленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок либо с согласия заказчика досрочно.

В силу п. 4 ст. 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Таким образом, Подрядчик в случае немотивированного отказа Заказчика от подписания акта о приемке выполненных работ вправе написать Заказчику досудебную претензию с требованием об оплате выполненных работ и пени за просрочку оплаты (если они предусмотрены договором) или процентов по ст. 395 ГК, если пени не предусмотрены, за весь период просрочки оплаты.

В случае отсутствия решения вопроса в претензионном порядке подрядчик имеет право взыскать задолженность по оплате в судебном порядке. Практика по аналогичным делам положительная (например, Постановление АС ВСО от 04.03.2019 № Ф02-6708/2018 по делу № А69-343/2018).

Евгения
Клиент, г. Самара
Скажите, а на что ссылаться в претензии если договор не был подписан заказчиком и акты тоже? Вообще нет подписей нигде. Только один раз по счету оплата частично проходила от заказчика

Учитывая, что оплата от Заказчика была, хоть и разовая, пишите претензию со ссылкой на п. 4 ст. 753 ГК РФ.

Несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность только в случаях, прямо указанных в законе или соглашении сторон (п. 2 ст. 162 ГК РФ). В отношении договора подряда такая оговорка в законе не содержится, поэтому несоблюдение простой письменной формы договора подряда не может влечь признание сделки недействительной автоматически.

Шестой арбитражный апелляционный суд при рассмотрении одного из дел указал: «… нормы ГК РФ не предусматривают при несоблюдении письменной формы договора подряда в качестве последствия недействительность либо незаключенность такого договора» (Постановление от 10.08.2009 г. № 06АП-3217/2009 по делу № А73-2731/2009, Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.09.2010 г. № 15АП-7480/2010 по делу № А53-1018/2010, Постановлением ФАС Северо-Кавказского округа от 13.01.2011 г. по делу № А53-1018/2010).

Стороны не лишены права приводить письменные и другие доказательства наличия между сторонами договора подряда.