Договор безвозмездного пользования?
Хочу подарить родному брату земельный участок, и хочу чтобы родители частью пользовались. Можно заключить договор дарения на весь участок на брата, а договор безвозмездного пользования они между собой заключают на часть участка? И какие права родители будут иметь по договору?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Пункт 2 ст. 26 ЗК РФ предусматривает, что договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Заключить в таком порядке возможно. На брата перейдет право собственности на земельный участок. После чего брат имеет право передать часть в безвозмездное пользование. Особо обратить внимание на то, что если договор безвозмездного пользования заключен на год и более, то он подлежит регистрации.
Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.
Добрый день, Любовь!
Ваши родители будут иметь право пользоваться земельным участком бесплатно до того момента, пока брат его не расторгнет. Важно прописать все грамотно в договоре безвозмездного пользования, все основания (исчерпывающий перечень) по которым он может быть расторгнут в одностороннем порядке., а лучше прописать в договоре дарения то, что такие то такие то сохраняют за собой право пожизненно и безвозмездно пользоваться. В случае если одаряемый, будет препятствовать, то договор дарения будет считаться недействительным.
Регистрация возможна через МФЦ.
Таким образом, договор безвозмездного пользования может быть заключен на неопределенный срок.