Меня уволили 3 июля, дали расчёт именно 3 числа, при этом я находилась на больничном, теперь требуют вернуть переплату

Здравствуйте! Меня уволили 3 июля, дали расчёт именно 3 числа, при этом я находилась на больничном, теперь требуют вернуть переплату. Говорят что не знали что я на больничном и рассчитали как будто я работала. На сегодняшний день больничный так и не оплачен. Требуют только по телефону, ни каких писем или расчеток у меня нет, скажите пожалуйста как мне поступить?

, ирина, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Если у Вас есть доказательства, что листок временной нетрудоспособности предъявлялся для оплаты, то можете обратиться с иском в суд.

Если доказательств нет, лучше получить дубликат листка (если он был выдан в бумажном виде) и подать повторно, уже с фиксацией факта обращения.

Говорят что не знали что я на больничном и рассчитали как будто я работала

ирина

это проблема работодателя, он может привлечь к ответственности, в т.ч. материальной, лицо, ответственное за ведение табеля учета рабочего времени, которое не передало сведения об отсутствии Вас на рабочем месте.

Если Вам нужно решить Вашу проблему (задать дополнительные вопросы, подготовить документы, выработать стратегию поведения на переговорах, правовую позицию в судебном споре), Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость согласовывается в чате).

Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Ничего выплачивать не нужно. Обязанность возврата денежных средств может быть теперь установлена только решением суда, который они не выиграют, так как это их ошибка. В любом случае пока нет никаких официальных документов, предъявляемых вам, выплачивать ничего не нужно.

ирина
Клиент, г. Волгоград
Какие документы могут мне предъявить?