Договор на аренду земли под ИЖС, действующий по 10.2021г. Не зарегистрирован вовремя в росреестре и аннулирован

Доброго времени! Помогите, пожалуйста, разобраться! Ситуация: Подали заявление в архитектуру, сделали межевание участка, получили кадастровый паспорт. Заключили с администрацией договор аренды земли под ИЖС с 09.2011 по 10.2021. Но нет регистрации договора в росреестре. Сегодня пошла подавать заявление на заключение договора точки подключения электричества. И мне отказали в связи с тем, что мой договор аренды земли под ИЖС (который заключён с 10.2011 по 10.2021), аннулирован в росреестре, т.к. я не обратилась туда в установленный на тот период законом срок. Сейчас на моём участке маленький маленький домик (летняя кухня 6х3). Я планировала его достроить под ключ, продать квартиру и переехать в маленький домик, получить разрешение на строительство жилого дома, и начать строить уже жилой дом. Соответственно на маленький домичек документы не оформлялись. Теперь выясняется, что договор аренды действителен до 10.2021, кадастровый паспорт действителен, но в росреестре мне отказывают зарегистрировать действующий договор аренды, т.к. они его уже аннулировали. Мне предлагают теперь заново пройти всю процедуру оформления - межевание, кадастр, торги моего же участка с маленьким домиком, и, если кроме меня никто не станет участвовать, то я получу новый договор на аренду, его можно зарегистрировать в росреестре, и только тогда я смогу приступить к оформлению документов на постройку и подведение коммуникаций. Уважаемые юристы! Пожалуйста! Подскажите, как мне избежать всего этого кошмара, доказать в росреестре право на регистрацию действующего договора на аренду земли под ижс срок действия которого до 10.2021 и при наличии действующего кадастрового паспорта!?

, Екатерина, г. Волгоград
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!
В данном случае необходимо понять какая из сторон договора должна была подать заявление о государственной регистрации аренды.

 Статьей 51 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что с заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества. Данная позиция была изложена и в статье 26 Федерального закона  от 21.07.1997 N 122-ФЗ (редакция от 08.12.2011) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (утратил силу).

 Сроки  регистрации данного договора не установлены и не устанавливались.

Таким образом, данный договор может быть зарегистрирован в течение всего срока его действия. Отсутствие данной регистрации лишь означает отсутствие возможности противопоставления Ваших прав третьим лицам.

Примечание:

Позиция органа регистрации прав насчет кадастра, межевания земельного участка не соответствует действительности, поскольку оформление данных документов осуществляется только при создании земельного участка.

Однако ввиду положений пункта 15 статьи 39.8 Земельного кодекса РФ, по истечении срока договора Вам заново придется участвовать в аукционе на право заключения договора аренды данного земельного участка.

В данном случае рекомендуется обратиться в администрацию для разрешения вопроса о регистрации договора аренды.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев