Авторское право на аудиосообщение в вк, которое выложили в ютюбе?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я блогер. И у меня естественно имеются оппоненты с которыми у нас имеются конфликты. Один из пользователей задал вопрос в мессенджере, где мой оппонент отвечает голосовым сообщением, а затем данный пользователь начинает распространять данное голосовое сообщение по многим группам, каналам и.т.д И данное аудиосообщение доходит до меня, а я в свою очередь выложил полностью на платформу ЮТЮБ, в свою очередь мой оппонент подал жалобу на авторское право, могу ли я оспорить и на каком основании?
Если Вы получили предупреждение о нарушении, то прочтите это https://support.google.com/you...
могу ли я оспорить и на каком основании?
Антон
Для того, чтобы понять можно ли оспорить нарушение, надо подробно разбираться. Основанием для оспаривания может быть так называемая доктрина fair use, например.
В рамках бесплатной консультации я не смогу ответить на Ваши вопросы. Это займёт много времени и будет много текста. Если коротко, то вот ответы на Ваши вопросы.
1. Да, может. Статья 1259. Объекты авторских прав
1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения
2. Пока не доказано обратное, любое произведение считается созданным творческим трудом и значит нельзя использовать другим лицам без разрешения автора.
3. Распространяется.
4. Воспользоваться услугами юриста, работающего в области интеллектуальной собственности.