Служба в МЧС (военная, и приравненная к ней)?

День добрый. Часто натыкался на дискуссии о службе в МЧС, военная ли там служба у сотрудников и военнослужащих. Но! в стать закона, который я приведу ниже, есть формулировка как "военные подразделения федеральной противопожарной службы" ! А ФПС есть только в МЧС. Мы не берем ведомственную пожарную охрану МО, МВД, Росгварии и тп. Знаю что в МЧС есть Специальные подразделения МЧС , но они тоже сотрудники. Кто то же тогда эти военные подразделения федеральной противопожарной службы" P.S. вот эта статья: Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: Военная служба — особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также — другие войска), в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее — воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее — органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами — в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

, Дима, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Часто натыкался на дискуссии о службе в МЧС, военная ли там служба у сотрудников и военнослужащих. Но! в стать закона, который я приведу ниже, есть формулировка как «военные подразделения федеральной противопожарной службы» !

Дима

Это подразделения МЧС России сформированные на базе войсковых частей, данные граждане имеют статус военнослужащих, остальные сотрудники МЧС имеют специальные звания, как то у сотрудников полиции и т.п…

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу.

С уважением! Кудимов П.