И если я за предидущие два года работала всего пол года положена ли выплата декретных?

Работаю с февраля 2020 года в организации,в сентябре уходить в декрет,возник вопрос если для декретных необходимы справки 2 ндфл за предидущие два года,то как и где мне их взять если до этого я работала в другом городе за 500 км да ещё и в разных организациях?и если я за предидущие два года работала всего пол года положена ли выплата декретных?

, марина, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

если для декретных необходимы справки 2 ндфл за предидущие два года

марина

нет, такие справки не подойдут, нужны справки по форме приказа №182н о суммах заработков, с которых уплачивались взносы в ФСС.

как и где мне их взять

марина

запросите по почте Вам прислать. Нужны справки со всех мест работы. Если возможности предоставить справки нет, пособие начислят из МРОТ. Также поступят, если средний дневной заработок из справок будет ниже, чем средний дневной из МРОТ.

Совсем без пособия Вас не оставят, если Вы работаете.