Обоснованно, что суд отказывается принять мой иск?

Согласно определение об оставлении искового заявления без движения суд и предлагает мне в срок до 15 июля, чтобы исправить в иске, а именно, что истцом в заявлении не указан адрес места нахождения ответчика - юридического лица АО ...., то есть мест госрегистрации на территории РФ, определяемое по адресу места нахождения его постоянного действующего исполнительного органа, поскольку в качестве адреса ответчика указан адрес одного из его магазинов, в частности того, в котором истцом был приобретен спорный товар - ул. ........., д. 21, г. Лиски, Воронежской области, что не соответствует требованиям ГПК РФ.

Кроме того, истцом не представлены мировому судье уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие почтовое направление с описью вложения документов для ответчика, в частности искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют, что также свидетельствует о несоблюдении истцом ГПК РФ при подаче искового заявления.

Обоснованно, что суд отказывается принять мой иск и чтобы я в иске указал адрес юридического лица, а не адрес магазина?

Чтобы отправить копия искового заявления и документы мне что нужно в адрес юрлица или адрес по месту магазина?

, Лев, г. Воронеж-45
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Лев, добрый день!

Согласно ст. 54 Гражданского Кодекса РФ:

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

В иске истец обязан указать место нахождения ответчика, и если ответчик — юридическое лицо, то его место нахождения определяется в соответствии с указанными выше требованиями ст. 54 ГК РФ.

Кроме того, истцом не представлены мировому судье уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие почтовое направление с описью вложения документов для ответчика, в частности искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют, что также свидетельствует о несоблюдении истцом ГПК РФ при подаче искового заявления.

Доводы мирового судьи основаны на положениях ст. 132 ГПК РФ, согласно которой к иску должны быть приложены:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Вам необходимо выполнить указания мирового судьи по устранению недостатков искового заявления и приложенных к нему документов в установленный срок, и судья примет Ваш иск к производству.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Лев!

Обоснованно. В иске должно быть указано местонахождение ответчика, а местом нахождения юридического лица является место его государственной регистрации. (п. 2 ст. 54 ГК РФ)

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Кроме того, истцом не представлены мировому судье уведомление о вручении или иные документы

Это тоже правомерное требование. С 2019 года истец должен сам отсылать копии документов ответчику. (ст. 132 ГПК РФ)

К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

Чтобы отправить копия искового заявления и документы мне что нужно в адрес юрлица или адрес по месту магазина?

На адрес юрлица, который Вы можете посмотреть на сайте ФНС (ЕГРЮЛ).

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Оригинал и копий документов в суде и как я отправлю ответчику копий документов?