Правомерен ли отказ пенсионного фонда в оформлении льготной пенсии педагога стаж выработан в полном объёме

Правомерен ли отказ пенсионного фонда в оформлении льготной пенсии педагога стаж выработан в полном объёме . Отказ мотивируется отсрочкой выплат на 1,5 г. Согласно пенсионной реформе.

, андрей, г. Саратов
Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Отказ ПФР в данном случае правомерен.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие пенсионного возраста при наличии соответствующего страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) определенного размера (ч. 1, 2, 3 ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложения 3, 5, 6 к Закону N 400-ФЗ).
Однако с 01.01.2019 пенсия педагогам может быть назначена только через определенный период времени (срок) после выработки необходимого стажа. Данный период составляет в 2020 г. 24 месяца и далее ежегодно увеличивается на 12 месяцев до достижения в 2023 г. 60 месяцев (п. 19 ч. 1, ч. 1.1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; Приложение 7 к Закону N 400-ФЗ; Информация ПФР «Что нужно знать об изменениях в пенсионной системе»).
Вместе с тем, если педагоги выработают необходимый стаж в переходный период с 01.01.2019 по 31.12.2020, пенсия им может быть назначена за полгода до истечения установленного срока. Например, школьный учитель, выработавший в апреле 2020 г. необходимый педагогический стаж, сможет выйти на пенсию через полтора года, в октябре 2021 г. (ч. 3 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ; Информация ПФР «Как назначаются пенсии по возрасту в 2020 году»).

За более подробной информацией, Вы можете обратиться ко мне в чат!

С уважением Сорокин Г.Д.!

андрей
Клиент, г. Саратов
Ваш ответ понятен.Почему не возможно всё оформить так как льготный стаж выработан в полном объёме и ждать выплаты на банковский счёт