Может ли СТО взыскать с меня стоимость ремонта автомобиля

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. В январе 2019 г произошло ДТП, виновник не я. Я стоял у обочины припаркованный и в мое авто влетело авто виновника ДТП, отскочившее от еще одного пострадавшего авто. Заявление о страховом случае подал в тот же день. После оценки получил от страховой направление на ремонт по договору, по которому страховая поручает ООО "Ромашка" направить мое авто на ремонт и оплатить его. Ремонт мне произвели. Я получил авто и езжу.

В прошлую пятницу получаю по почте исковое заявление из мирового суда о взыскании с ООО "Ромашка" и с меня солидарно неосновательного обогащения в размере стоимости ремонта моего авто.

Выяснил, что страховая компания, где я был застрахован, обанкротилась. Как предположил, денег за ремонт моего авто страховая ООО Ромашка не заплатила.

Я ведь на основании страхового полиса имею право на ремонт. А в том, что страховая не оплатила ООО Ромашка стоимость ремонта моего авто и , в свою очередь, ООО Ромашка не оплатила ремонт моего авто ни из денег, оплаченных страховой, ни из собственных средств ООО Ромашка, я не виноват.

Подскажите пожалуйста, Автосервис действительно имеет право с меня взыскать стоимость ремонта моей машины? Что в этой ситуации можно сделать? Заранее благодарю за совет!!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! При условии, что требования к вам предъявлены ввиду банкротства вашей страховой организации не может. Ремонт был произведён вам на основани договора между страховой компанией и авто сервисом. Таким образом в случае оказания вам услуг по направлению страховой у автосервиса возникает право требования к соответствующей страховой компании, но не к выгодоприобретателю по договору страхования, т.е. к вам. Требуйте исключить вас из числа ответчиков, как ненадлежащее лицо.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Неосновательное обогащение возникнет только в том случае, если в суд установит отсутствие договора. Поскольку работы по ремонту произведены на основании договора, то неосновательность обогащения отсутствует.

Более того, если ваш страховой полис получен до даты отзыва лицензии у страховой компании, то выплату стоимости ремонта производит Российский союз автостраховщиков (РСА).

Чтобы сказать точнее какое наиболее вероятное решение примет суд, вы можете обратиться ко мне в чат и сбросить копию искового заявления, чтобы я видел на чём истец основывает свои требования.