Могу ли я законно не идти голосовать?

Здрравствуйте. Могу ли я законно не идти голосовать и какими законами при этом могу руководствоваться? Руководство просит всех работников проголосовать за поправки в Конституцию.

, Тимур Евгеньевич, г. Москва
Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Тимур, согласно Конституции РФ Граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
Нигде не предусмотрена обязанность гражданина голосовать.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 3 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»участие гражданина Российской Федерации в выборах и референдуме является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах и референдуме либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.