Момента когда истекли 45 дней или с момента указанного по сдаче работ?

В договоре прописан срок изготовления мебели 45 календарных дней, а сдача работ прописана в другом пункте и ручкой датой, которая истекает раньше, чем 45 календарных дней. Подрядчик задержал срок сдачи даже более чем на 45 дней. Как правильно посчитать неустойку с какого момента.. Момента когда истекли 45 дней или с момента указанного по сдаче работ??

, Светлана, г. Новосибирск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В Вашем случае — имеется 2 противоречащих условия в одном договоре. Разрешаются такие противоречия посредством толкования договора, которое осуществляется судом. В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ:

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

 При заявлении требований (претензии или иска в суд) -  вполне можно посчитать срок именно с даты, которая была вписана ручкой, сославшись на то, что это отдельное особое согласованное сторонами в момент заключения договора  условие, которое было вписано в предоставленный исполнителем работ типовой бланк — никакого другого бланка у исполнителя не было, поэтому вписали в этот. Т.е. то. что напечатано — это просто типовой бланк, а вот та часть, которая заполнена ручкой — это действительно конкретно согласованные сторонами индивидуальные условия, а также подписи сторон, собственно благодаря которым бланк и «превращается» в действующий договор...