Насколько данные действия являются правомерными?

Здравствуйте! Возникла неприятная ситуация с сотрудниками магазина: на кассе отказываются пробивать товар при условии, что защитная маска не прилегает плотно к лицу. Насколько данные действия являются правомерными?

, Стефания, г. Саратов
Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Стефания. В вашем случае сотрудники магазина поступили неправомерно. Маска — это средство защиты органов дыхания. Для этого она должна прикрывать рот и нос от попадания микробов и вирусов в организм человека. Тем более те маски, которые продаются сейчас в аптеках и магазинах не могут обеспечить плотного прилегания к коже.