Какую постройку считать домом а какую баней?

Добрый день, хотел уточнить по нормам расположения бани на участке ИЖС и чем отличается дом от бани юридически? Какую постройку считать домом а какую баней?

, Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Дом и баня отличаются по своюему функциональному назначению.

Так, согласно ст. 16 Жилищного Кодекса РФ:

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
хотел уточнить по нормам расположения бани на участке ИЖС

Здание бани регламентируется как вспомогательные постройки.

Нормы расположения бани — расстояние, обеспечивающее противопажарную безопасность для других строений на участке и соседних зданий и сооружений.

Теперь подробнее.

Нормативы расположения бани зависят от материала, из которого она изготовлена.

С более полной информацией Вы можете ознакомиться по ссылке:

https://pronormy.ru/stroitelst...

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Здания отличаются назначением и функциональным использованием. Жилой дом — здание, предназначенное для проживания, такое помещение должно соответствовать нормам для жилья.

п. 39 ст 1 ГрК РФ

объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Требования, которым должно отвечать жилое помещение установлено Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

Баня является объектом недвижимости вспомогательного назначения.

Пунктом 3 части 17 статьи 51 ГрК РФ выдачи разрешения на строительство не требуется, в том числе в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования. Тогда как для строительства жилого дома требуется получение уведомления ст 51.1 ГрК РФ.

 ГрК РФ не содержит определения строений и сооружений вспомогательного использования.

Федеральной закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», Рекомендации по технической инвентаризации и регистрации зданий гражданского назначения, принятых Росжилкоммунсоюзом 01.01.1991, ГОСТ 27751-88 «Надежность строительных конструкций и оснований» позволяет сделать вывод, что критериями для отнесения строений и сооружений к вспомогательным являются:

— отнесение их к объектам третьего пониженного уровня ответственности, исходя из социальных, экологических и экономических последствий повреждения и разрушения ;

— наличие либо право на строительство на земельном участке основного здания, строения или сооружения, с которым вспомогательное строение или сооружение имеет непосредственную связь (технологическую, функциональную, целевую, эксплуатационную) и выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию.

https://rosreestr.ru/site/pres...

К примеру, СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения (СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения)" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр) предлагает следующее:

Расстояние от садового или жилого дома должно устанавливаться в проекте планировки территории с учетом местных условий: до красной линии улиц — не менее 5 м; до красной линии проездов — не менее 3 м. Расстояния от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должны быть не менее 5 м.

Минимальные расстояния между постройками должны быть, м:

— от садового дома или жилого дома до душа, отдельно стоящей бани (сауны), надворной уборной — 8;

На территории ведения садоводства расстояния от окон жилых помещений до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, гаража-стоянки, бани), расположенных на соседних садовых земельных участках, должны быть не менее 4 м.

Есть еще

СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства

На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Рекомендую уточнить данные по отступам в ПЗЗ поселения, заказав выписку из них или еще лучше заказать в администрации ГПЗУ (градостроительный план участка)

Всего хорошего!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей! Если объект строительства расположен в трех метрах от границы участка — это должен быть дом, если объект расположен  в 1 метре от границы — это баня.

Обоснование. СП 53.13330.2019. Свод правил. Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства.

Это по вопросу:

Сергей

Дом должен отвечать требованиям

СП 55.13330.2016
СВОД ПРАВИЛ
ДОМА ЖИЛЫЕ ОДНОКВАРТИРНЫЕ.

Баня должна отвечать Вашим желаниям.

При этом можно здание баню переустроить под скромный дом и дом под баню с комнатами отдыха, бильярдной, теннисом и так далее.