Взыскание долга приставами

В 2007 году я взял кредит в банкек на сумму 18000руб. Погасил несколько платежей, а потом стал неплатежеспособным. Примерно через год ко мне пришли судебные приставы и попросили погасить задолженность этого банка в размере 17000 рублей. Я погасил долг, на что судебные приставы мне выдали квитанцию об уплате на руки, сказав при этом что я больше банку ничего не должен. Примерно неделю назад я получил письмо из банка с просьбой погасить долг с процентами в размере 21000 рублей.В противном случае банк подаст в суд. У меня к Вам 2 вопроса.1) Могли ли приставы взыскивать с меня сумму 17000рублей или я должен был перечислить эту сумму банку. 2) Как мне поступить в настоящее время?

, Павел Такоев, г. Владикавказ
Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

1. Приставы могли взять с вас эту сумму (приставы действуют на основании решения суда и исполнительного документа). Банку вы могли не перечислять, т.к. деньги, которые вы отдали приставу, должны быть перечислены приставом банку.

2. В настоящее время никому ничего не платите. Банку скажите, что вы погасили долг, пусть банк разбирается с приставами. Квитанцию храните как зеницу ока, оригинал никому не отдавайте (если банку понадобится квитанция, то снимите копию).

Примечание: банк не может два раза обратиться в суд по одному и тому же основанию, поэтому, возможно, в банке что-то напутали.

Оцените мой ответ, если вас не затруднит.