Здравствуйте если я ограниченно годен к военной службе в 1999 г, из за ожогов, на данное время 2020 г рубец

Здравствуйте если я ограниченно годен к военной службе в 1999 г, из за ожогов, на данное время 2020 г рубец рассосался я прекрасно хожу, занимаюсь спортом бегом, Имею 2 разряд по бегу, Сегодня пришол в военкомат, и говорю хочу служить по контракту мне 38 лет, они говорят что у меня в военном билете стоит ограниченно годен, что мне делать?

, Aндрей, г. Москва
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Aндрей!

Вам необходимо обратиться на имя военного комиссара о проведении медицинского освидетельствования для изменения категории годности в связи с улучшением состояния здоровья.

Действующее законодательство не устанавливает запрета на проведение повторного медицинского освидетельствования граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Это подтверждается судебной практикой. Например, Кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 17.03.2020 N 88а-6946/2020 Требование: О признании незаконным решения военного комиссариата об отказе в направлении на повторное медицинское освидетельствование. Обстоятельства: Отказ мотивирован достижением гражданином предельного возраста прохождения военной службы. Решение: Требование удовлетворено.

Из системного толкования приведенных выше требований закона и иных нормативных правовых актов следует, что граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз заболевания изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Заявление можно подать через отдел делопроизводства военкомата (на втором

экземпляре заявления делопроизводитель обязан поставить отметку о приеме и
вернуть экземпляр вам). Так же можно отправить заявление по почти ценным
письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин.

Aндрей
Клиент, г. Москва
А если мне 38лет я подхожу на военную службу по контракту,? Переасвидетельствования до 40лет можно сделать? Заранее огромное спасибо, желаю вам счастья.