Есть ли возможность по законам РФ объединить оба участка и получить разрешение на строительство многоквартирного дома?

Здравствуйте. Являюсь собственником двух смежных участков ИЖС. Каждая по 4.5 сот. В черте небольшого города с населением 55-60 тыс.

Есть ли возможность по законам РФ объединить оба участка и получить разрешение на строительство многоквартирного дома?? 3 этажа по 3 квартиры на этаже

, Альберт Гамидов, г. Избербаш
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Законом допускается объединение смежных ЗУ (ст. 11.6 Земельного кодекса РФ).

Разрешение на строительство МКД можно получить только в том случае, если изменить вид разрешенного использования ЗУ с ИЖС на строительство МКД. Изменить вид разрешенного использования возможно, если местными Правилами землепользования и застройки такая возможность предусмотрена.

Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, вы вправе объединить два земельных участка, однако строить многоквартирный дом вправе только, если измените вид разрешенного использования с ижс на строительство мкд. Это возможно, если строительство мкд на данной территории предусмотрено местными градостроительным планом и пзз.