Не продали товар

Я зашел в магазин фикс прайс и взял энергетик на кассе продавщица сказала что не продаёт энергетики лицам младше 18 лет? Почему? Ведь нет такого указа в конституции РФ о запрете продаже энергетических напитков лицам младше 18 лет?

Уточнение от клиента

И что делать в такой ситуации?

, Дамир, г. Балаково
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Дамир, добрый день!

Действительно, в некоторых регионах Российской Федерации продажа энергетических напитков несовершеннолетним запрещена. В частности, к ним относятся: Удмуртская республика, Ставропольский край, Ивановская область, Тамбовская область, Амурская область, Московская область. Для более точного ответа необходимо смотреть законодательства конкретного региона.

Если в вашем регионе продажа энергетиков несовершеннолетним разрешена, то вы можете поступить следующим образом:

1. Уладить конфликт с администратором магазина

2. Подготовить претензию и направить её в магазин

3. Обратиться в Роспотребнадзор

Дамир, уточнила информацию. В Саратовской области продажа энергетиков несовершеннолетним запрещена с марта 2020 года. В данном случае продавец поступил в соответствии с законом.