Отказ от наследства

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если взрослый сын подписал заявление об отказе на наследство в пользу матери, но не все документы были принесены (в частности, - его свидетельство о рождении, справка из БТИ), нотариус сказал - донести, затем, в течение недели, сын выяснил, что его ввели в заблуждение об объеме наследственной массы, может ли он изменить свой отказ в пользу дочери? Документы еще не донесены.При этом нотариус по телефону ему ответила, что документ уже составлен и изменить нельзя! Со дня открытия прошло 2 месяца.

, марина, г. Тюмень
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

1. Уже данный отказ обратно забрать или изменить нельзя (ст. 1157 ГК РФ).

и 2.

может ли он изменить свой отказ в пользу дочери?

марина

если это его дочь, то она наследником не является (как я понимаю, речь идет о наследовании после смерти отца этого сына, а внуки призываются к наследованию после деда/бабушки только при условии, что их родители- дети этого деда/ бабушки умерли ранее деда/бабушки).

В теории, можно попробовать признать отказ недействительной сделкой в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ (например, как заявлением под влиянием заблуждения). Однако вот это

ввели в заблуждение об объеме наследственной массы

марина

не будет основанием. Заблуждение должно быть относительно правовых последствий отказа, а не относительно объема наследства. Так что если сын нормальный дееспособный гражданин, то этот вариант маловероятен.

марина
Клиент, г. Тюмень
Татьяна, но ведь отказ ещё не удостоверен подписью и печатью нотариуса. Это имеет значение в пользу отмены отказа сына?