Как составить исковое заявление на принудительное взыскание алиментов в суд, т

Здравствуйте!Как составить исковое заявление на принудительное взыскание алиментов в суд,т.к. задолженность составляет более 6л.на двоих несовершеннолетних детей.

, Олег, г. Екатеринбург
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Олег, добрый день. Требования к форме и содержанию искового заявления указаны в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Если ранее Вы не обращались в суд с требованиями о взыскании алиментов, то Вам необходимо подать не иск, а заявление о вынесении судебного приказа. Требования к заявлению указаны в ст. 124 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если Вам необходима помощь в составлении заявления о выдаче судебного приказа или искового заявления, можете написать мне в чат, с радостью помогу Вам составить эти документы.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег! Если было судебное решение или судебный приказ по алиментам, которые не исполняются, то прежде всего нужно взаимодействовать с судебным приставом, в производстве которого находится исполнительное производство по алиментам. Нужно прийти, ознакомиться с материалами исполнительного производства, понять какие меры принимались к взысканию, написать заявления о привлечении должника к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ. Попросить пристава, чтобы он выдал справку с расчетом задолженности по алиментам и обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам. В силу ст. 113 СК РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Составление искового заявления это отдельная услуга, вы  можете разместить заявку в разделе документы или обратиться в чат к выбранному юристу.

Олег
Клиент, г. Екатеринбург
Исполнительный лист у суд.приставов, но гражд.жена живет на Украине и алименты не платит 7год на двоих несовершеннолетних детей.Нужно составить исковое заявление о принудительном взыскании алиментов, т. К.у нее есть дом от родителей, родители умерли, а она в наследство не вступила, прошло около 2л.после смерти родителей.Как правильно составить исковое заявление о принудительном взыскании задолженности по алиментам?
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Олег. В соответствие со ст.  81 Ск РФ " Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке"  При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Имейте в виду положения ст.  107 СК РФ " Сроки обращения за алиментами"

 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.