Дайте консультацию по вопросу

Работник коммерческого банка Дерунов и его супруга, обладавшая слабым здоровьем и не работавшая, уговорили свою дальнюю родст­венницу Гармаш помогать в воспитании их единственной дочери, обе­щая обеспечить проживание и питание. После того как дочь Деруновых выросла, а Гармаш достигла пенсионного возраста, последняя продол­жала жить у Деруновых на правах члена семьи. Через полтора года Дерунов умер, а его жена и дочь предложили Гармаш уйти из семьи. Поскольку Гармаш не имела ни другого жилья, ни пенсии, она обрати­лась к юристу за разъяснением своих прав

, Василий, с. Острожное
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.1148 ГК РФ К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Таким образом,  указанная пенсионерка являясь нетрудоспособной и находящейся не менее 1 года  на иждивении наследодателя и проживающая с ним имеет право на долю наследства.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,