Можно ли оплатить наличными через другой банк?

В течении 1,5 месяцев не можем добиться снятие ареста со счета,образовалась задолженность, капает процент,но я могу сейчас оплатить весь долг,а его не принимают и вымогают открыть счёт на третье лицо. От приставов привезла приказ о прикреплении дела,но его у меня не взяли и так всё по кругу. Требуют оплатить задолженность,а деньги в кассе не принимают, что делать. Можно ли оплатить наличными через другой банк?

, Ирина, г. Москва
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина.

Вы вправе внести плату на депозитный счёт нотариуса.

Ст. 327 ГК РФ

Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

С уважением, Валерий.