Здравствуйте В 1989 г в деревне Бологовского района нами был

Здравствуйте. В 1989 г в деревне Бологовского района нами был приобретен дом. Земля за домом до нашей покупки была отдана соседям. Мы в 2005 г сделали межевание своего участка без земли за домом так как сельсовет в 80годах отмерил её соседям. Соседи не проводили межевания своей земли. Могу ли я сейчас вернуть себе землю за домом. Какие документы мне нужно для этого собрать

, Екатерина, г. Бологое
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! «Вернуть» землю вы не можете, если она никогда вам не принадлежала, если документ о предоставлении соседям, такой например как постановление о предоставлении на каком-либо праве действителен до  сих пор и никто его не отменял, то даже если соседи не пользуются, тем не менее права у них на эту землю есть. Если отвода никакого на самом деле не было, и земля  в настоящий момент в муниципальной собственности, то можно просить ее предоставить либо в аренду по ст 39.6 ЗК РФ либо в собственность по ст 39.3 ЗК РФ либо по ст 39.28 ЗК РФ пробовать перераспределить. В любом случае вам надо обращаться в администрацию.

Всего хорошего!