Нарушены сроки выдачи постановления об адм. Правонарушении

Я не могу ознакомиться с Постановлением по делу об административном правонарушении (нарушение режима самоизоляции) ни в каком виде, в т.ч. ни по эл.почте, ни в ЛК на mos.ru и т.п. по вине «подразделений» Правительства Москвы более 30 дней с момента вынесения Постановления. Также прошло более 30 дней с момента обжалования на mos.ru – ответа нет. Не является ли это основанием автоматического аннулирования Постановления? Если нет – то какие существуют «сроки давности» по подобным делам?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Михаил,

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана втечение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Срока давности привлечения к административной ответственности в Вашей ситуации не подходит, поскольку Вас привлекли, только не вручили постановление.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Постановление вступает в законную силу по истечении срока на его обжалование (10 суток со дня вручения).

Таким образом, рекомендую дождаться получения постановления, после чего приступать к его обжалованию.

Желаю удачи,