Не ответили на обращение

Минздрав РФ не отвечает на обращения, куда обратиться ? как понудить МЗ РФ ответить на письменное официальное обращение ?

, вадим, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Вадим. Обращение с которым вы обратились должно соответствовать требованиям установленным в ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской федерации», если установленные требования соблюдены, выдержан срок рассмотрения обращения (30 дней с момента регистрации обращения)., но ответа не последовало. Возможно обратиться в министерство здравоохранения с просьбой ускорить рассмотрение вашего обращения, жалобой также по поводу длительности ответа на обращение, или прокуратуру по поводу несоблюдения требований указанного выше ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской федерации».

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.
2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Статья 14. Контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений
Государственные органы, органы местного самоуправления и должностные лица осуществляют в пределах своей компетенции контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений, анализируют содержание поступающих обращений, принимают меры по своевременному выявлению и устранению причин нарушения прав, свобод и законных интересов граждан.

Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона
Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Источник:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/400fd2465e545ed917b2100fe461a9da27ee7a67/ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/5f895574ba16c4ff2d0fde391aae46bb10cff855/ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/23fb391f3632e3f68a11e40c5a7711f3513cc674/

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан
Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.395.63 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Источник:

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/#dst2726