Прошел ли срок для подачи заявления о взыскании судрасходов

Добрый день. Суд по гражданскому делу выиграли в 2018 году.Решение вступило в силу 10.10.2018 года. Подали заявления о взыскании судрасходов в декабре 2019 года. Суд первой инстанции наше заявление удоволетворил.Ответчик подал на апелляцию В апелляции нам сказали, что срок для подачи заявления о взыскании судрасходов истек , т.к. составляет 6 месяцев. нам отказали. Подскажите , где указано про данный срок , номер статьи?

, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Фурса Никита
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Егор!

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

С уважением,

юрист Фурса Н.