Нужно ли решение участника о перераспределении доли также подавать с заявлением в ФНС?

Выход из ООО. 2 участника, один из которых выходит из ООО. какие листы необходимо заполнить в форме 14001 для подачи в налоговую, если доля вышедшего участника переходит в ООО? Нужно ли решение участника о перераспределении доли также подавать с заявлением в ФНС ?

, Виталий, г. Москва
Алексей Калинов
Юрист, с. Севастополь

Виталий.

Для подачи в ФНС вы заполняете помимо титульного листа листы Д, З и Р Формы 14001.

Конечно, нужно приложить и решение о перераспределении доли.

Все документы необходимо приложить в формате тифф в черно белом цвете 300 dpi.

14001 — многостраничный тифф.

Если это для Вас новое дело и Вы не сталкивались с заполнением этой формы, то настоятельно рекомендую посетить Вашу налоговую и предварительно показать форму 14001 сотрудникам ФНС (поверьте, ошибки и неточности обязательно найдутся), а еще лучше на сайте ФНС скачать и установить специальную программу, которая интуитивно понятна и Вам очень поможет.

https://www.nalog.ru/rn77/program/5961277/

Надеюсь, моя консультация была Вам полезна.

Удачи!

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Виталий добрый день!

Действительно  доля в силу ст. 24 вышедшего участника переходит к обществу.

При этом  в силу той же статьи течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
То есть вы можете одновременно с решением о выходе участника из  ООО, принять решение о распределении его доли  оставшемуся участнику.  Далее отразить это в форме 14001.
То есть заполнив:

1) титульный лист,
2) лист Д (если и вышедший и оставшийся участник физические лица), при чем на каждого участника заполняется свой лист, то есть на вышедшего участника, с проставлением кода 2 и лист на оставшегося участника с проставлением кода 3 (если одновременно будете перераспределять долю).
3) лист З
3) лист P
Сам порядок заполнения формы  отражен в Приказе ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.
Если необходима помощь в подготовке документов, то обращайтесь в чат.