Как подать ходатайство об открытии исполнительного производства?

Добрый день! Получила решение суда о взыскании долга с организации. Пожалуйста, подскажите по какому адресу мне нужно подать ходатайство об открытии ИП, если я прописана в Москве, компания действовала в Москве, а юридический адрес ее в г. Ханты- Мансийске? Фактическое нахождение ответчика в данный момент не известно, исчез.

, Надежда, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно положений ФЗ №229

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Подавайте пакет документов по юридическому адресу.

Анна Муканова
Юрист, г. Калининград

добрый день, Надежда! В соотвествии со ст 33

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об исполнительном

Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

Вы должны сообщить судебному приставу все известные Вам данные об организации, но подавать заявление необходимо по юридическому адресу.

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 30 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В тексте вопроса Вы указали только о получении решения суда.

Обращаю Ваше внимание, что с к заявлению о возбуждении исполнительного производства нужно приложить не решение суда, а именно исполнительный лист.

Если исполнительный лист Вы не получали, Вам нужно запросить его в суде.