Какие нормы права тут действуют,?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, при заселении в гостиницу после 00-00 часов имеют ли право требовать полную оплату(за сутки), если я собираюсь покинуть гостиницу до расчетного часа(12-00). Какие нормы права тут действуют,?

Спасибо!

, Серж, г. Краснодар
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Серж!

В данном случае это Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 18.07.2019) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»:

23. Заезд в гостиницу и выезд из гостиницы потребителя осуществляются с учетом расчетного часа, который устанавливается в 12 часов текущих суток по местному времени. Исполнитель с учетом местных особенностей и специфики деятельности вправе изменить установленный расчетный час.
Время заезда устанавливается исполнителем. Разница между временем выезда потребителя из номера и заезда потребителя в номер не может составлять более 2 часов.

24. Исполнитель вправе установить предельный срок проживания в гостинице, одинаковый для всех потребителей.

25. Цена номера (места в номере), перечень услуг, которые входят в цену номера (места в номере), а также порядок и способы оплаты номера (места в номере) устанавливаются исполнителем.

Исполнителем может быть установлена посуточная и (или) почасовая оплата проживания.

С уважением, Дмитрий Чегошев.