Военкомат и астма. Просьба разъяснить ситуацию с точки зрения закона

Добрый день дамы и господа! Хочу максимально услышать конкретизированные ответы, по этому вопросу. я призывник. ____________________ в 2019 году летом я закончил высшее учебное заведение и была повестка в военкомат. город Москва. В военкомате на освидетельствование, я сообщил, что у меня бронхиальная астма ( болезнь реальная и она присутствует), в личном деле тоже была пометочка, но карандашом ( потом её успешно стёрли при мне). Меня направили дополнительное обследование с целью подтверждения. я обследовался и диагноз был выставлен по результатам обследования "бронхиальная астма со средней степенью тяжести". далее по повестке я опять прихожу в военкомат в июле 2019 года с этими документами и на комиссии, сообщаю что я прошёл. Я был уверен, что мне поставят "В", но т. к. на этот момент я уже закончил вуз и мне негде было жить, буквально на следующий день мне нужно было улетать в родной город Уссурийск им я это сообщаю на приз.комисии и мне говорят, хорошо. дальнейшая судьба будет определяться там. Я думал все хорошо, но о годности моей речи не шло на комиссии, я с доброй душой улетел. ( маленькая ремарка, повестка была назначена на весну 2020 потому как, были с моей стороны определённые трудности встать на учёт, потомучто из Москвы долго документы шли до военкомата) ____________ Далее я в своём городе встаю на учёт, прихожу по повестке весной, время карантина как раз и мне говорят" в твоих документах личном деле Вобще ничего не сказано, что ты проходил в Москве все это, поэтому давай" ПОДТВЕРЖДАЙ И ЛОЖИСЬ В СТАЦИОНАР" - - - - - - - и того на руках к апрелю 2020 года я на руках имею заключения и все необходимые документы насчёт бронхиальная астмы от Москвы + все необходимые врачи и анализы от г. Уссурийска ( + эпикриз с заключением, что я лежал и провел полное обследование своей астмы и она подтверждается УЖЕ 2 РАЗ). ___________ Далее 1 июня 2020 года я прихожу по повестке в военкомат опять уже с этими документами и ИМ ЭТОГО НЕДОСТАТОЧНО! АНАЛИЗОВ И РЕЗУЛЬТАТОВ С Г. МОСКВЫ + СТАЦИОНАР В Г. УССУРИЙСКЕ С ПОЛНЫМ ОБСЛЕДОВАНИЕМ. _________ они меня отправляют уже по счету в 3 раз на доп обследование!!! дали направление во Владивосток подтвердить в краевую, приезжаю туда 10.06.2020. мне там сообщают, что нужно будет лечь в стационар на 5 дней. ХОТЯ В ВОЕНКОМАТЕ меня заверили, что это все на 1 день! я мало того, что съездил туда за свой счёт, так ещё что? опять лежать буду в больнице?!_______________ Дайте разъяснение по данным вопросам как мне быть? на 16. 06.2020 назначена повестка с этим доп обследованием как они называют.________________________ Уважаемые Юристы! с точки зрения закона как мне быть? я не хочу лежать в стационаре 5 дней! я готов на все обследования в принципе, но лежать там не собираюсь! + я. с другого города езжу во Владивосток, кто мне оплатит мои поездки? 3. им моих московских документов и стационара недостаточно? маленькая Ремарка, моя детская толстая карточка была утеряна лет 5 назад, а спохватился я поздно, и в 2015 году на первом курсе ( я был молод и не знал, что как чем грозит, была повестка с целью прохождения мед комиссии военкомата, где просто как я думал тогда, что военкомат честные и тд была запись, что я здоровый). Я уже незнаю что как быть? Задолбал этот военкомат в горле сидит. Могу ли я 16 числа по повестке прийти без этого доп. обследования, чтобы они мне годности В поставили? им разве было мало моего стационара и других бумаг?

, игорь, г. Уссурийск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Игорь, здравствуйте.

Если придете без обследования, то вам категорию годности «В» никто не выставит. Более того, вас привлекут к административной ответственности по ст. 21.6 КоАП РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2020)

КоАП РФ Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

По закону врачи не обязаны всецело (беспрекословно) доверять диагнозам, выставленным другими лечебными заведениями. В них может содержаться ошибка.

Поэтому если у них есть сомнения в диагнозе, то они обязаны направить вас для медицинского освидетельствования в другое лечебное заведение, в вашем случае во Владивосток. Нарушений в этом со стороны военкомата никаких нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.04.2020)

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

После прохождения медицинского обследование представите результат его в военкомат, а также напишете заявление о компенсации стоимости проезда (туда и обратно) с приложением оправдательных документов (билетов).

На основании данного заявления вам компенсируют проезд. Таков порядок предусмотрен в постановлении Правительства РФ от 01.12.2004 «О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами РФ в связи с реализацией Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“. Тест постановления здесь:

http://www.consultant.ru/docum...

Разумеется вы всегда можете найти юристов, которые за „небольшую“ плату в 10 тыс. рублей или больше будут вам обещать, что решат проблемы с военкоматов в судебном порядке. Но из своего опыта я скажу, что шансов на это практически нет.

Поэтому лучший для вас вариант, если вы конечно уверены в диагнозе, это поехать во Владивосток и пройти там обследование. Всего 5 дней, но ваши проблемы с военкоматом будту решены.

игорь
Клиент, г. Уссурийск
у меня есть документы с московской больницы, есть документы, где я лежал в стационаре Уссурийска. тоже самое, разве этого мало? я не говорю, что без документов иду, а наоборот с ними.
игорь
Клиент, г. Уссурийск
фишка в том, что мне кажется они меня тянут, задерживают или я чего то не понимаю. складывается ощущение