Восстановление срока на подачу частной жалобы?

Суд вынес определение об отказе 14.04.2020. Для подачи частной жалобы на данное определение дан 15 дневный срок. Суд вовремя не отправил опреление и не выложил на сайт. По почте проигравшая сторона получила определение 15.05.2020. Если ответчик был извещен о судебном заседании о времени и месте, может ли он восстановить срок для подачи частной жалобы?

  • IMG_1591801676137
    .jpg
, lyubov, г. Анжеро-Судженск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь,

В соответствии со ст. 112. ГПК РФ (Восстановление процессуальных сроков):

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Таким образом, лицо, пропустившее срок подает одновременно с частной жалобой заявление о восстановлении пропущенного срока. В заявлении обосновывается причина пропуска (получил поздно, на сайте не разместили, не имея определения — не смог подготовить жалобу должным образом). Полагаю, что в такой ситуации ответчик имеет возможность восстановить пропущенный срок.

Желаю удачи,

lyubov
Клиент, г. Анжеро-Судженск
Спасибо. Скажите если по гражданскому делу апелляционное определение состоялось 01.08.2019г, а на взыскание судебных расходов предъявили иск 01.03.2020. Какой срок будет применяться?

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.