Здравствуйте, мне 18 лет, закончил 11 классов, имею ли я право пойти на службу по контракту на два года, вместо срочной службы

здравствуйте, мне 18 лет,закончил 11 классов,имею ли я право пойти на службу по контракту на два года,вместо срочной службы

, Марк, г. Краснодар
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго.

Сейчас в России по закону предполагается, что контрактником можно пойти служить, даже если вы не служили срочную службу в армии.

При выборе контрактной службы вместо срочной для начала необходимо посетить пункт по отбору, где можно проконсультироваться в полной мере, узнать об имеющихся вакансиях и нюансах. Там происходит и получение рекомендательного письма к местному комиссариату.

В комиссариате предъявляется это письмо с паспортом, и выдается бланк для написания своего заявления. Потом заявку будут рассматривать, определят время рассмотрения, чтобы определить готовность к контрактной службе.

Происходит регистрация заявления в военной комиссии, заведение личного дела с назначением, на основании результатов мероприятий по отбору, в том числе медицинских осмотров.

Отклонение заявления на контракт вместо срочной службы происходит в случае несоответствия возраста, при заведенном уголовном деле, если приходилось бывать в местах заключения, судимость не погашена, из-за административных наказаний, за обнаружение в крови наркотических и психотропных препаратов.

При соответствии показателей произойдет оформление военного билета. Потом произойдет заключение контракта. Дальше идет выполнение мероприятий общевойсковой подготовки с применением курса интенсивной подготовки, прибыв в ближайшую военно-учебную часть.

При обучении вы должны показать все свои физические, должностные и персональные качества с лучшей стороны.

Подготовительный процесс будет контролироваться командованием части, которое будет оценивать лидерские качества, необходимые контрактникам. В случае удовлетворения командования показателями обучения, произойдет направление на дальнейшую военную службу.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Марк!

закончил 11 классов, имею ли я право пойти на службу по контракту на два года, вместо срочной службы

Марк

Нет, не можете. Для этого  надо иметь минимум среднее профессиональное образование.