Что мне грозит, если ею заинтересуется полиция, при не нахождении её по месту проживания

Может ли моя дочь уехать учиться в другой город в 15 лет без моего согласия? И соответственно в 16 лет, т.е. через год? Что мне грозит, если ею заинтересуется полиция, при не нахождении её по месту проживания. И даже если я соглашусь, как должно выглядеть моё согласие, письменно или т.п., кто будет нести ответственность за моего ребёнка, если он находится в другом городе до его совершеннолетия, т.е.до 18 лет? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

        Вам необходимо дать согласие на очное обучение Вашей дочери (письменный договор на обучение будет составляться между Вами, дочерью и образовательной организацией, в случае если она будет зачислена в учебное заведение). Проживание в другом городе возможно с 16 лет (ст. 20 ГК РФ «Место жительства гражданина»), с момента достижения этого возраста человек определяет место жительства уже самостоятельно, при этом Ваша дочь должна быть зарегистрирована по месту жительства и по месту пребывания.

       То есть если она будет проживать в съемной квартире, то обязательно должна зарегистрироваться по месту пребывания, которое будет осуществляться также в Вашем присутствии (предусмотрена подача заявления онлайн через сайт гос. услуги, мфц или через личное посещение МФЦ или подразделение УМВД субъекта). Например, https://www.gosuslugi.ru/10050/2. Либо если будет предоставлено общежитие, то Вы должны заключить договор о регистрации по месту пребывания с администрацией учебного заведения. Ответственность за Вашего ребенка будет нести администрация учебного заведения — на период ее пребывания на парах, в случае попадания в отдел полиции например, ребенок будет передан на основании Вашего договора с уч. заведением куратору группы. Также, все необходимую информацию можно будет уточнить при зачислении в ВУЗ. Всего хорошего!