Возврат товара ненадлежащего качества по истечении 14 дней

Возврат товара ненадлежащего качества по истечении 14 дней. Добрый день! 30 апреля купил роутер 2 мая вечером он стал самопроизвольно выключаться. В поддержке по телефону рекомендовали провести манипуляции кнопки, не помогло, и сказали, что надо обращаться по месту покупки. У меня это не получалось, так как покупал в Москве, а жил в другом городе. Приехать возможности не было (пропускной режим в Москве, распространение вируса). 3 мая утром в надежде что мне помогут, записал на видео поведение роутера и отправил в поддержку в социальной сети, там мне так же написали, что скорей всего проблема в роутере, возврат и обмен по месту покупки. Так как месяц интернета был оплачен, мне пришлось использовать их сим карту в другом устройстве, а роутер был сложен в коробочку 30 мая у меня была возможность приехать по месту покупки. Но в руках консультанта отдела продаж роутер включился. Я сказал, что у меня есть видео-доказательства неисправности роутера, но в возврате мне отказали. Написал претензию, на которую поступил ответ из разряда "в месте продажи была проверка, устройство исправно, не видим повода для возврата" Что делать в такой ситуации? Даже если роутер каким то чудесным образов восстановился, он мне уже не нужен, так как подвел в самый нужный момент и пришлось покупать устройство в другой фирме.

, Виталий, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Виталий, добрый день! Если ответ на Вашу претензию Вас не удовлетворил, то можете заказать экспертизу, так как роутер относится к технически сложным товарам

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

По заключению экспертизы будет ясно, имеются ли недостатки в товаре, выражающиеся в перебоях в работе прибора. Соответственно, эти недостатки должны быть вызваны заводским  браком. Прежде чем принять решение, учитывайте, что за экспертизу сначала платите Вы, и только  случае положительного судебного решения в Вашу пользу Вы сможете взыскать с магазина расходы на экспертизу.

Екатерина Чувашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае возник спор между вами и продавцом о причинах возникновения недостатков. Вы можете обратиться в экспертную организацию с вопросом причин возникновения неисправностей роутера. Если экспертизой будет выдано заключение о заводском браке, снова обращайтесь к продавцу с результатами экспертизы, повторной претензией о расторжении договора купли-продажи, возмещении стоимости проведенной экспертизы. Если продавец откажет вам, по истечении 10 дней с момента подачи претензии, необходимо обращаться в суд.