Уведомление о наличие контролируемой иностранной компании
В этом году теряется статус налогового не резидента, так как получится находится на территории РФ более 180 дней, также имеется компания за границей открытая в прошлом году в статусе не резидента 100% владение (прибыли нет на текущий момент). Всвязи с чем появляется необходимость подачи уведомления в налоговую. До какого времени необходимо в таком случае уведомить и в каком году в текущем или следующем? Обязанность по сдаче отчетности и уплате налогов в таком случае возникает в следующем году? И какие возможные последствия, если опоздать со сроками или вообще не подать уведомление и не сдать отчетность?
До какого времени необходимо в таком случае уведомить и в каком году в текущем или следующем?Евгений
Здравствуйте. Согласно положениям п.3 ст 25.14 НК РФ
Если физическое лицо, не являвшееся налоговым резидентом Российской Федерации в момент возникновения оснований для представления уведомления об участии в иностранных организациях, указанных в абзаце первом настоящего пункта, признается налоговым резидентом Российской Федерации по итогам этого календарного года, то уведомление об участии в иностранных организациях представляется таким физическим лицом в срок не позднее 1 марта года, следующего за указанным календарным годом.
Таким образом уведомляете до 1 марта следующего года.
В п. 2 той же статьи указано относительно уведомления о КИК
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 или 25 настоящего Кодекса либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.
Относительно:
Обязанность по сдаче отчетности и уплате налогов в таком случае возникает в следующем году?Евгений
Да, в следующем году.
И какие возможные последствия, если опоздать со сроками или вообще не подать уведомление и не сдать отчетность?Евгений
При нарушении сроков или неуведомлении ответственность по ст. 129. 6 НК РФ — 50 т.р. за неуведомление об участии и 100 т.р. за неуведомление о КИК.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/4d1bf5cd39cb02efda996f77776d629ac2737cd3/
Добрый день. Да, став налоговым резидентом, Вы должны будете уведомлять и об участии в иностранной организации. Это прямо установлено ст.25.14 НК
3…
Если физическое лицо, не являвшееся налоговым резидентом Российской Федерации в момент возникновения оснований для представления уведомления об участии в иностранных организациях, указанных в абзаце первом настоящего пункта, признается налоговым резидентом Российской Федерации по итогам этого календарного года, то уведомление об участии в иностранных организациях представляется таким физическим лицом в срок не позднее 1 марта года, следующего за указанным календарным годом
и так же у Вас возникнет обязательства по уведомлению о КИК. При этом как резидент РФ Вы обязаны отчитываться по КИК не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании.
Ответственность за неподачу уведомлений установлена ст.129.6 НК
http://www.consultant.ru/docum...
При этом нужно понимать, что для признания налоговым резидентом РФ срок установлен немного иной
Ст.207 НК
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
До какого времени необходимо в таком случае уведомить и в каком году в текущем или следующем? Обязанность по сдаче отчетности и уплате налогов в таком случае возникает в следующем году?
Уведомление об участии подается в следующем году после того как стали налоговым резидентом РФ не позднее 1 марта. По КИК в зависимости от того каким годом признается прибыль. По учету прибыли КИК в 3 НДФЛ на следующий год по которому Вы признаны налоговым резидентом РФ
С уважением Евгений Беляев
Спасибо за ответ. Уточню, подается всего 2 отчета
1. уведомление об участи в иностранной компании;
2. и по КИК в 3 НДФЛ.
И при этом, если не будет прибыли, то по КИК в 3 НДФЛ можно не подавать?
Т.е. без прибыли подается только уведомление об участи. И если все верно я понял, то потребуется ли подготовить дополнительно доказательства, что не было прибыли?
Подается именно 2 уведомления — по участию в иностранной организации и по КИК. Их подача не зависит от прибыли КИК.
3 НДФЛ подается или при распределении прибыли или, если прибыль не распределяется то в случае ее превышения суммы в 10 млн.руб.
Нет, подаются уведомления по участию, уведомление по КИК. Но при отсутствии прибыли, или если она меньше 10 млн.руб не подается 3 НДФЛ.Она в данном случае не учитывается
Здесь нужно смотреть что у Вас за юрисдикция. ФНС вправе затребовать от Вас либо фин. отчет организации, либо аудиторское заключение.
Это все возможно обсуждать детально в рамках полноценной услуги в чате