Строительство или Реконструкция?

Купил участок с домом(КН 61:44:0022154:7)

Дом в плохом состоянии и планирую его сносить. Все коммуникации в него заведены официально(вода, газ, свет)

Планирую поставить новый дом как на скриншоте - https://yadi.sk/i/Gcd6ha7apYfAwQ

Строительство планируется на весну 2021 года.

Как мне построить дом не платя за переподключение ко всем коммуникациям?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы снесете дом , который стоит у вас в координатах и построите его на другом месте,  с новым фундаментом и в новых границах, а также с новой площадью, то это уже не реконструкция, а новое строительство.

ст 1 ГрК РФ определено, что строительство это  создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства),

а реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

частью 2 ст 8 218-ФЗ от 13.07.2015 года определено, что к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений. Основные сведения это вид объекта, его площадь, кадастровый номер, описание местоположения границ.

То есть даже незначительное изменение площади дома означает, что изменилась его основная характеристика и по сути возникает уже другой объект.

В вашем случае строительство дома придется осуществить с учетом ст 51.1. ГрК РФ иначе будет самоволка. Дело в том, что старый дом уже стоит в координатах. Если бы их не было, можно было бы допустим возвести дом с той же площадью на том же месте и т.д. Тогда получилось бы сохранить все данные. А так, дом на новом месте, все равно же перенести придется подводку труб и т.д.

Всего хорошего и удачи!

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Антон!

На основании частей 13, 14 статьи 1 Градостроительного кодекса — "строительство — создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства)";

— «реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов».

На основании изложенного можно сделать вывод, что если Вы будете строить дом начиная с закладки фундамента — это будет строительство со всеми вытекающими. Если от старого дома останется хотя бы фундамент, и Вы на нем построите дом — реконструкция.

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ, а если делать частично что бы был в расположении старого дома?

реконструкция объектов капитального строительства  — изменение параметров объекта капитального строительства. Это значит при реконструкции происходит изменение параметров старого дома. Строительство — возникновение нового объекта с нуля.