Он годен до конца июня или до конца мая?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, если на товаре написано

Изготовлено 06.2016

Срок годности 4 года.

Он годен до конца июня или до конца мая?

, Антон, г. Краснодар
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с п. 24 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. N 55 (в ред. от 06.02.2002 г.), товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.

В соответствии с п. 30 указанных Правил срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

В соответствии с п. 2.3.10 Методических указаний «Графическое оформление лекарственных средств. Общие требования. МУ 9467-015-05749470-98» (в ред. от 04.12.2000 г.), введенных письмом Минздрава РФ от 15.03.99 г. N 293-22/11, срок годности следует указывать: «Годен до „месяц“ „год“». С учетом этого можно однозначно трактовать окончание срока годности как последний день месяца, предшествующего месяцу, указанному на упаковке, даже, если перед ним не стоит слово «до».

Если мой ответ Вам помог, поставьте плюс пожалуйста.

Антон
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. Только речь не о лекарствах

ГОСТ Р 51074-2003. Продукты пищевые.

3.5.10 Срок годности исчисляют с даты изготовления. При сроке годности, превышающем три месяца, срок годности продолжается до первого числа указанного месяца.