Ремонт в квартире

Добрый день!

Я являюсь собственником квартиры в Новой Москве. Квартира в ипотеке. Пока никто не прописан. Квартира на стадии отделочного ремонта.

Мне предложили заселить в квартиру двух граждан Белоруссии (муж с женой) для выполнения ремонтных работ. То есть, за проживание в квартире они мне не платят. Но выполняют ремонт с моим материалом. Оплачивают только газ, воду и электроэнергию по счетчикам.

Если честно, этот вариант меня настораживает. Все на слове. НЕ останусь ли я после вообще без квартиры.

Как мне поступить? Оформить у нотариуса договор с предложенными условиями? Или же оформить два договора: на проживание и на ремонт с оплатой услуг?

Или вообще не связываться с такой историей?

Как поступить правильно?

С уважением,

Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Екатерина.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Вы можете заключить с ними договор найма жилого помещения, в котором указать, что оплата за найм производится путем выполнени яремонтных работ. Но учитывайте, что нужно подробно все расписать, либо разбивку сделать по месяцам, либо указать, что договор заключен на, например, 6 месяцев, за 6 месяцев должна быть проведена такая-то работа, в случае невыполнения, то обязаны оплатить за проживание такую то сумму. Главное, подробно расписать и тогда проблем не

Екатерина
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, обязательно ли составленный договор заверять у нотариуса? Будет ли иметь силу составленный, но не заверенный договор?

Совершенно не обязательно заверять у нотариуса. Это уже на Ваше усмотрение. Силу будет иметь. Главное, чтобы был подписан с Вашей стороны и со стороны жильцов.