Будет ли у них право арестовать её?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у мужа долг судебным приставам по налогам. Купили машину (уже в браке). Могу ли я Маш ну оформить на себя? Будет ли у них право арестовать её?

, Анна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

К сожалению они могут подать в суд о признании сделки не действительной.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Мнимая сделка — это когда стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.

Арестовать непосредственно ВАшу собственность не могут.