Можно ли написать анонимное письмо в полицию?

У моей подруги, есть отчим, который регулярно избивает ее мать и кричит на подругу. Обзывается и домогается, так же у мамы подруги есть ребенок от отчима

Что ей делать в такой ситуации?

Можно ли написать анонимное письмо в полицию?

, анастастя, г. Москва
Владислав Стрижко
Юрист, г. Москва

Анонимное заявление (сообщение) о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела согласно п. 7 ст. 141 УПК РФ.

Анонимными признаются заявления (сообщения) о преступлении или об административном правонарушении без указания фамилии заявителя или почтового либо электронного адреса, по которому должен быть направлен ответ.

Такие заявления (сообщения) в порядке, установленном для рассмотрения заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях, не рассматриваются.

Если в ходе проверки заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении будет установлено, что в качестве заявителя указано лицо, не обращавшееся в территориальный орган МВД России, либо в заявлении и сообщении названы вымышленные адрес и (или) фамилия, имя, отчество, то заявление (сообщение) признается анонимным.

В вашем случае рекомендуется вызвать сотрудников полиции по телефону, обратившись в дежурную часть и под протокол подать сообщение о преступлении, указав все необходимые данные, либо обратиться в ближайший отдел полиции и подать письменное заявление о преступлении.

Можете написать, и по Вашему анонимному заявлению, смотря как напишите и как изложите факты, проведут проверку, и проверку проведут на основании рапорта об обнаружении признаков преступления, как основания для проведения проверки