Как получить заработную плату, которую мне не заплатили за полтора месяца?

Здравствуйте, я работаю в общепите, мое заведение два месяца (апрель, май) работает только дистанционно( на доставку), я не работаю. Мне не выплатили деньги за время, отработанное до карантина и во время карантина. Должны ли мне выплатить хотя бы мизерную часть во время карантина или нет?

, Анастасия, г. Подольск
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Анастасия, порядок, место и сроки выплаты заработной платы регламентированы ст. 136 Трудового Кодекса Российской Федерации. Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретные дни выдачи заработной платы устанавливаются коллективным договором, либо правилами внутреннего трудового распорядка, либо трудовым договором. На практике обычно устанавливается два-три дня выдачи заработной платы, например 1 — 3-е и 15 — 17-е числа каждого месяца. В большинстве организаций используется авансовая система расчета заработной платы, при которой в середине месяца выплачивается аванс, составляющий обычно часть тарифной ставки (должностного оклада) и компенсационные доплаты постоянного характера (за вредные условия труда и т.п.), а в начале следующего месяца производится окончательный расчет, включающий стимулирующие выплаты. Нарушение установленных сроков выдачи заработной платы недопустимо и влечет ответственность Работодателя. В Вашем случае Вы имеете право обратиться  как заявлением в районную прокуратуру или отдел по труду, так и в суд с исковым заявлением о взыскании неполученного заработка.

Анастасия
Клиент, г. Подольск

Поняла, спасибо.