Возврат НДС при экспорте автомобиля

Добрый день! Хочу приобрести автомобиль в России с целью последующего вывоза и регистрации его в Туркменистане. Имею ли я право на возврат НДС в данном случае и какие документы нужно для этого оформить ?

, Максим Кретов, г. Москва
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим! Чтобы получить возмещение НДС необходимо подтвердить право на применение нулевой ставки НДС.

Для этого Вы  должны предоставить в налоговый орган по месту своего учета документы, перечисленные в п. 1 ст. 165 НК РФ, а именно:
 — контракт, заключенный с иностранным лицом на поставку товара.
 — таможенную декларацию с отметками российского таможенного органа, подтверждающими вывоз автомобилей с территории РФ. Отметим, что в общем случае требуется две отметки: одна — российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, а другая — российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории РФ (пп 3 п. 1 ст. 165 НК РФ)
— копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметкой таможенного органа, подтверждающей выбытие товаров. Представить можно любой из этих документов. В общем случае на них должна быть отметка таможенного органа места убытия автомобилей с территории РФ.
Все документы, перечисленные в п. 1 ст. 165 НК РФ, должны быть представлены в налоговый орган в срок не позднее 180 календарных дней с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта (п. 9 ст. 165 НК РФ). Если документы представлены в этот срок, налогообложение операции по реализации автомобилей на экспорт осуществляется по ставке НДС 0%. При этом она принимает к вычету НДС, уплаченный при приобретении автомобилей в автосалонах (при наличии соответствующих счетов-фактур). Моментом определения налоговой базы по НДС будет последний день квартала, в котором собран необходимый пакет документов (п. 9 ст. 167 НК РФ). В результате в налоговой декларации по НДС за этот квартал образуется сумма налога, подлежащая возмещению из бюджета. Налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной проверки налоговой декларации (п. 1 ст. 176 НК РФ). И если в ходе проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, в течение семи дней по ее окончании налоговики выносят решение о возмещении НДС (п. 2 ст. 176 НК РФ).