Какие документы необходимы для этого

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как нотариально заверить займ денежных средств? Какие документы необходимы для этого

, алина, г. Москва
Оксана Малюта
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Нотариальное заверени договора займа не требуется. Необходим просто договор между сторонами.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для совершения договора займа достаточно соблюдения простой письменной формы договора. Однако по желанию сторон форма договора займа может быть нотариальной (основание — статья 35 Основ законодательства о нотариате). И у нотариальной формы есть преимущества (взыскание по исполнительной надписи нотариуса — статья 90 Основ законодательства о нотариате). Для заключения договора вы должны предоставить нотариусу паспорта и оплатить пошлину за совершение нотариального действия.

Статья 90. Документы, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, совершаемых нотариусом
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)
Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:
1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;