Долевая собственность дом с участком, один собственник вкладывал средства в дом другой нет, как вернуть средства при продаже?

Добрый вечер! Владею в долевой собственности с сестрой по 1/2 каждой - домом, участком и баней. Мы друг другу чужие люди, дом достался по наследству, хотим все продать. Для того чтобы дом имел конкурентную стоимость и вообще был ликвидным, в него необходимо вложиться - я это понимаю, моя сестра нет. Каким образом мне вернуть вложенные средства при продаже? Есть ли возможность сейчас зафиксировать момент вложений денежных средств, времени и физических сил?

, Дарья, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как один из вариантов, в сложившейся ситуации можно составить двустороннее соглашение и в нем предусмотреть обязательство возврата вам части денежных средств, потраченных на улучшение дома, из доли сестры после продажи дома. В целях легитимности соглашения, его можно нотариально удостоверить. Подтверждением затрат на улучшения будут служить финансовые документы (фискальные чеки, товарные чеки). Удачи.

Дарья
Клиент, г. Москва

Благодарю! А если сестра говорит, что ей это все не нужно? Каким образом тут поступать? Помимо денежных еще затраты временные и физические.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах Вы можете зафиксировать Ваши договоренности о проведении Вами ремонта и о компенсации Вашей сестрой части Ваших затрат путем (1) передачи ею части вырученных от продажи дома денежных средств (которая будет причитаться Вашей сестре) либо (2) передачи Вам части доли Вашей сестры.

Ответы на дополнительные вопросы Вы можете получить, обратившись ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Дарья
Клиент, г. Москва

Благодарю! А если сестра говорит, что ей это все не нужно? Каким образом тут поступать? Помимо денежных еще затраты временные и физические.